574.472:599.323/.363+630*181

ДИНАМИКА ЧИСЛЕНННОСТИ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИЙ МАЛОЙ ЛЕСНОЙ МЫШИ (APODEMUS URALENSIS PALLAS, 1811) (RODENTIA, MURIDAE) НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ЮЖНОТАЁЖНОЙ ЛЕСНОЙ ЗОНЫ

Изучали динамику численности (9 лет), половой и возрастной структуры малой лесной мыши (Apodemus uralensis Pallas, 1811) в урбанизированных участках соснового леса, находящихся в городской черте и подверженных разной степени и характера  антропогенного воздействия. Не обнаружено отчетливой связи динамики численности с динамикой соотношения полов (без учета возрастной принадлежности) в популяциях A. uralensis, что косвенно может свидетельствовать о высокой гибели молодых животных в стрессовых условиях урбаногенно-нарушенной среды, так как все самки принимали участие в размножении. Более высокая доля ювенильных самцов в популяциях разных локалитетов с последующим снижением ее в старших возрастных группах подтверждает положение о более высокой смертности самцов во время их передвижений при расселении. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что популяции A. uralensis на участках соснового леса, измененного разной выраженности урбаногенным воздействием, имеют собственную специфику динамики, которая определяется в первую очередь растительно-рекреационными факторами, а также внутрипопуляционными процессами.

Большаков В. Н., Кубанцев Б. С. Половая структура популяций млекопитающих и ее динамика. М. : Наука, 1984. 233 с.
Горчаковский П. Л. Основные проблемы исторической фитогеографии Урала. Свердловск : УНЦ АН СССР, 1969. 286 с.
Колесников Б. П., Зубарева Р. С., Смолоногов Е. П. Лесорастительные условия и типы лесов Свердловской области. Практическое руководство. Свердловск : УНЦ АН СССР, 1973. 177 с.
Межжерин В. А., Емельянов И. Г., Михалевич О. А. Комплексные подходы в изучении популяций мелких млекопитающих. Киев : Наук. думка, 1991. 204 с.
Тихонова Г. Н., Тихонов И. А., Суров А. В., Богомолов П. Л., Котенкова Е. В. Экологические аспекты формирования мелких млекопитающих урбанистических территорий Средней полосы России. М. : Т-во науч. изд. КМК, 2012. 372 с.
Цветкова А. А., Опарин М. Л., Опарина О. С., Емельянова Н. В. Особенности распространения и демографические показатели мелких млекопитающих в степных природных комплексах Саратовского Поволжья // Поволж. экол. журн. 2005. № 3. С. 305 – 315.
Черноусова Н. Ф. Динамика численности мелких млекопитающих на урбанизированных территориях // Сиб. экол. журн. 2010. № 1. С. 149 – 156.
Черноусова Н. Ф., Толкач О. В. Анализ изменений сообществ мелких млекопитающих в зависимости от трансформации лесорастительных условий лесопарков // Аграрный вестн. Урала. 2008. Т. 51, № 9. С. 72 – 76.
Черноусова Н. Ф., Толкач О. В., Толкачев О. В. Сообщества мелких млекопитающих в градиенте изменений лесного фитоценоза под влиянием урбанизации // Изв. Самар. науч. центра РАН. 2009. Т. 11, № 1(3). С. 531 – 536.
Черноусова Н. Ф., Толкач О. В., Толкачёв О. В. Мелкие млекопитающие в трансформированных урбанизацией лесных экосистемах // Успехи современного естествознания. 2012. № 9. С. 41 – 46.
Черноусова Н. Ф., Толкач О. В., Добротворская О. Е. Сообщества мелких млекопитающих в урбаногенно нарушенных лесных экосистемах // Экология. 2014. № 6. С. 439 – 447.
Chernousova N. F., Tolkach O. V. Small mammal communities in forest site habitats trans-formed by urban environment // VI European Congress of Mammology : Abstract volume / Mu-seum National d`Histoire Naturelle. Paris, 2011. P. 82.
Hansson L., Henttonen H. Rodent dynamics as community processes // Trends in Ecology and Evolution. 1988. Vol. 3, iss. 8. P. 195 – 200.
Krebs C. J., Myers J. H. Population cycles in small mammals // Advances in Ecological Re-search. 1974. Vol. 8. P. 267 – 399.