[595.76:574.589](470.44)

СОСТАВ И СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ HETEROCERIDAE (COLEOPTERA) В УСЛОВИЯХ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Впервые изучены состав и структура населения гетероцерид в условиях прибрежной зоны водных объектов Саратовской области. Даны основные характеристики исследованных водных объектов. Приведены данные по биотопической приуроченности, сезонной встречаемости и зимовке отдельных видов гетероцерид.

Дедюхин С. В., Холмогорова Н. В. Материалы к фауне жесткокрылых надсемейства Dryopoidea (Insecta, Coleoptera) Удмуртской Республики // Вестн. Удмурт. гос. ун-та. 2006. № 10. С. 151 - 155.
Зайцев Ф. А. Заметки о некоторых представителях семейства Heteroceridae (Coleop-tera) // Рус. энтомол. обозрение. 1916. Т. 15, № 4. С. 569 - 571.
Зайцев Ф. А. Материалы к фауне водяных жуков Саратовской и Самарской губерний // Работы Волжской биологической станции. Саратов. 1928. Т.10, № 1. С. 3 - 27.
Кирейчук А. Г. Семейство Heteroceridae (Пилоусы) // Определитель пресноводных беспозвоночных России и сопредельных территорий. Высшие насекомые (ручейники, чешуекрылые, жесткокрылые, сетчатокрылые, большекрылые, перепончатокрылые). СПб. : Наука. С.-Петерб. отд-ние, 2001. Т. 5. С.341 - 348.
Лазарева Л. В., Пичугина Н. В., Пролеткин И. В. Ландшафты // Эколого-ресурсный атлас Саратовской области / Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Саратовской области. Саратов, 1996. С. 15 - 16.
Литовкин С. В., Сажнев А. С., Клёмин Д. А. К познанию пилоусов (Coleoptera, Heteroceridae) Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и Республики Татарстан // Евразиатский энтомол. журн. 2013. Т. 12, № 6. С. 561 - 569.
Песенко Ю. Н. Принципы и методы количественного анализа в фаунистических исследованиях. М. : Наука, 1982. 287 с.
Пржиборо А. А. Экология и роль бентосных двукрылых (Insecta: Diptera) в прибрежных сообществах малых озер Северо-Запада России: автореф. дис. … канд. биол. наук. Л., 2001. 25 с.
Прокин А. А. Водные жесткокрылые (Coleoptera) малых рек европейской части России : разнообразие, биоценотическая и индикационная роль // Экосистемы малых рек : биоразнообразие, экология, охрана. Ярославль : Ярославский печатный двор, 2008. С. 38 - 53.
Прокин А. А., Цуриков М. Н., Негробов В. В., Гречаниченко Т. Э. Новые данные по фауне водных жесткокрылых (Coleoptera) Центрального Черноземья // Гидробиологические исследования водоемов Среднерусской лесостепи. Воронеж : Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2002. С. 19 - 54.
Сажнев А. С. Семейство пилоусы (Coleoptera, Heteroceridae) - представители фауны околоводных жесткокрылых Саратовской области // XIV съезд Рус. энтомол. о-ва. СПб. : Галаника, 2012. С. 385.
Сажнев А. С. Эколого-фаунистический анализ жесткокрылых семейства Heteroceridae (Coleoptera) Саратовской области // Исследования молодых ученых в биологии и экологии. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2013 а. Вып. 11. С. 95 - 97.
Сажнев А. С. К фауне жуков-пилоусов (Coleoptera : Heteroceridae) Среднего и Нижнего Поволжья // Гидробиология в России и сопредельных странах : материалы V Всерос. симп. по амфибиотическим и водным насекомым. Ярославль : Изд-во «Филигрань», 2013 б. С. 161 - 165.
Сажнев А. С. Жуки-пилоусы (Coleoptera: Heteroceridae), как представители энтомофауны маргинальных экотонов Саратовской области // Ломоносов-2013 : XX междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. М. : МАКС Пресс, 2013 в. С. 125 - 126.
Сажнев А. С. Фаунистический состав и экологическая структура колеоптерокомплексов (Insecta, Coleoptera) экотонов «вода-суша» на территории Саратовской области : автореф. дис. … канд. биол. наук. Саратов, 2014. 19 с.
Сажнев А. С. Каталог семейства Heteroceridae России / Жуки (Coleoptera) и колеоптерологи / Зоол. ин-т РАН. СПб., 2015. URL: http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/heter_ru.htm (дата обращения: 14.01.2015).
Сахаров Н. Л. Жуки окрестностей Мариинского земледельческого училища и других мест Саратовской губернии // Тр. Сарат. о-ва естествоиспытателей любителей природы. Саратов, 1905. Т. 4, № 2. 86 с.
Силантьев А. А. Фауна Падов имения В. Л. Нарышкина Балашовского уезда Саратовской Губернии // Естественноисторический очерк имения Пады. СПб. : Типография Е. Евдокимова, 1894. С. 225 - 437.
Якобсон Г. Г. 50 семейство Heteroceridae. Пилоусы // Жуки России и Западной Европы. Руководство к определению жуков. СПб. : А. Ф. Девриен, 1913. Вып.10. C. 867 - 869.
Aguilera P., Mascagni A., Ribera I. The family Heteroceridae MacLeay, 1825 (Coleoptera, Dryopoidea) in the Iberian peninsula and the Balearic Islands // Miscellania Zoologica. 1998. Vol. 21, № l. P. 75 - 100.
Kaufmann T., Stansly P. A. Bionomics of Neoheterocerus pallidus Say (Coleoptera : Heteroceridae) in Oklahoma // J. Kansas Entomol. Soc. 1979. № 52. P. 565 - 577.
Renkonen О. Statisch-ökologische Untersuchungen über die terrestiche Käferwelt der finischen Bruchmoore // Ann. Zool. Soc. Zool.-Bot. Fenn. Vanamo. 1938. № 6. S. 1 - 226.