574.6 57.042 57.043

ВЛИЯНИЕ НА РАЧКОВ DAPHNIA MAGNA STRAUS (DAPHNIIDAE, CRUSTACEA) ВОЗДЕЙСТВИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПОЛЕМ С ЧАСТОТОЙ 30 МГц В РАЗНОМ ВОЗРАСТЕ

Представлены результаты воздействия низкоинтенсивного электромагнитного поля с частотой 30 МГц в непрерывном режиме и режиме амплитудной модуляции с экспозицией 1000 с на ракообразных Daphnia magna Straus, 1820 из лабораторной культуры, односуточных, а также в возрасте 5 - 7 или 7 - 9 суток. Наблюдение проводилось за облученным родительским (Р) и тремя последующими поколениями (F1 - F3), облучения которых не проводили. Показано, что такое воздействие оказало влияние на суммарную плодовитость лишь в поколении F1 при действии низкоинтенсивного электромагнитного поля в непрерывном режиме, при котором во всех трех возрастных группах было выявлено снижение этого показателя до 64 - 80% от контроля. Облучение влияло на качество рожденного потомства, приведя к появлению в потомстве всех поколений особей с дефектами плавательных антенн, карапакса, хвостовой иглы и зрительного аппарата. Нарушения в строении карапакса и плавательных антенн сопровождались снижением выживаемости.

Воробьева О. В. Влияние прибора, генерирующего светодиодное облучение, на рачков Daphnia magna // Поволж. экол. журн. 2013. № 4 С. 374 – 379.
Воробьева О. В., Филенко О. Ф., Исакова Е. Ф., Юсупов В. И., Воробьева Н. Н. О влиянии электромагнитного излучения на показатели жизнедеятельности Daphnia magna Straus при проведении биотестирования // Закономерности функционирования природных и антропогенно трансформированных экосистем : материалы Всерос. науч. конф. Киров : ВЕ-СИ, 2014. С. 240 – 242.
Гапочка Л. Д., Гапочка М. Г., Королев А. Ф., Костиенко А. И., Сухоруков А. П., Тимошкин И. В. Воздействие электромагнитного излучения КВЧ-и СВЧ-диапазонов на жидкую воду // Вестн. МГУ. Сер. 3. Физика, астрономия. 1994. Т. 35, № 4. С. 71 – 75.
Гапочка Л. Д., Гапочка М. Г., Дрожжина Т. С., Исакова Е. Ф., Павлова А. С., Шавырина О. Б. Эффекты облучения культуры Daphnia magna на разных стадиях развития электромагнитным полем миллиметрового диапазона низкой интенсивности // Вестн. МГУ. Сер. 16. Биология. 2012. № 2. С. 43 – 48.
Готовский Ю. В., Перов Ю. Ф. Особенности биологического действия физических и химических факторов малых и сверхмалых интенсивностей и доз. М. : ИМЕДИС, 2003. 387 с.
Доровских В. А., Бородин Е. А., Бородина Г. П., Целуйко С. С., Штарберг М. А., Штарберг С. А. Влияние низкоэнергетических лазеров на свободнорадикальное окисление липидов в микросомах печени и активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и каталазы эритроцитов // Лазерная медицина. 1998. Т. 2, № 2 – 3. С. 16 – 20.
Захаров С. Д., Скопионов С. А., Чудновский В. М. Первичные механизмы воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения в биологических системах : слабо поглощающие фотоакцепторы и структурное усиление локального фотовоздействия в биологических жидкостях // Лазеры и медицина : тез. междунар. конф. М., 1989. С. 81 – 82.
Крылов В. В. Непосредственный и продленный эффекты действия переменного электромагнитного поля низкой частоты на продукционные показатели Daphnia magna // Гидробиол. журн. 2007. Т. 43, № 4. С. 76 – 88.
Лесников Л. А., Исакова Е. Ф. Установление максимально допустимой концентрации для ракообразных // Методические указания по установлению эколого-рыбохозяйственных нормативов (ПДК и ОБУВ) загрязняющих веществ для водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение. М. : ВНИРО, 1998. С. 48 – 65.
Лисиенко В. М., Минц Г. И., Скопионов С. А. Альтерация биологических жидкостей при лазеротерапии у хирургических больных // Применение лазеров в хирургии и медицине : тез. докл. междунар. симпоз. / НИИ лазерной хирургии Минздрава СССР. М., 1989. С. 529 – 530.
Методическое руководство по биотестированию воды РД 118-02-90. М. : Госкомприрода СССР, 1991. 48 с.
Оценка риска для здоровья населения  при воздействии переменных электромагнитных полей (до 300 ГГЦ) в условиях населенных мест. Методические рекомендации (МР 2.1.10.0061- 12). М., 2012. 29 с.
Петин В. Г. Биофизика неионизирующих физических факторов окружающей среды. Обнинск : МРНЦ РАМН, 2006. 265 с.
Пресман А. С. Электромагнитные поля и живая природа. М. : Наука, 1968. 288 с.
Рогаткин Д. А., Черных В. В. Низкоинтенсивная лазерная терапия. Взгляд физика на механизмы действия и опыт применения // Взаимодействие излучения с веществом : материалы 2-й Байкальской шк. по фундаментальной физике. Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1999. С. 366 – 378.
Строганов Н. С., Путинцев А. И., Исакова Е. Ф., Шигин В. И. Метод токсикологического контроля сточных вод // Биол. науки. 1979. № 2. С. 90 – 96.
Филенко О. Ф. Биологические методы в контроле качества окружающей среды // Экологические системы и приборы. 2008. № 3. С. 5 – 7.
Филенко О. Ф., Михеева И. В. Основы водной токсикологии. М. : Колос, 2007. 144 с.
Чудновский В. М., Леонова Г. Н., Скопинов С. А., Дроздов А. Л., Юсупов В. И. Биологические модели и физические механизмы лазерной терапии. Владивосток : Дальнаука, 2002. 157 с.
Egorov S. Yu., Tauber A. Yu., Krasnovskii A. A., Nizhnik A. N., Nokel' A. Yu., Mironov A. F. Photogeneration of singlet molecular oxygen by components of hematoporphyrin IX derivative // Bull. Experimental Biology and Medicine. 1989. Vol. 108, № 4. P. 1429 – 1432.
Karu T. I. Primary and secondary mechanisms of action of visible and near-IR radiation on cells // J. of Photochemistry and Photobiology B: Biology. 1999. Vol. 49, iss. 1. P. 1 – 17.
Sutherland J. C. Biological effects of polychromatic light // Photochemistry and Photobiology. 2002. Vol. 76, iss. 2. Р. 164 – 170.
Vorob’yeva O. V., Filenko O. F., Isakova E. F., Yusupov V. I., Zotov K. V., Bagratashvili V. N. The Influence of Low-Intensity Electromagnetic Radiation of the 10-Meter Range on Morphological and Functional Indices on Daphnia magna Straus // Biophysics. 2016. Vol. 61, № 6. P. 996 – 1001.