58.072+574.583

ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ МАКРОФИТОВ В ФОРМИРОВАНИИ СТРУКТУРЫ ЗООПЛАНКТОНА НИЗОВЬЕВ ДЕЛЬТЫ р. ВОЛГИ

Тростниково-ежеголовниково-рогозовая ассоциация является ценозообразующей для участка устья протока Кутум култучной зоны дельты р. Волги. В островной зоне авандельты характерны рогозово-тростниковые ассоциации. Начало массового отрастания земноводной и водной растительности регистрируется в конце мая. Отмирание водной растительности начинается с конца июля. Земноводная растительность, наоборот, в этот период достигает своего максимума. Существует прямая корреляция между степенью развития растительности и показателями численности зоопланктона в зоне земноводно-водной растительности. Пик численности зоопланктона среди макрофитов достигает при максимальном развитии и нормальном состоянии самой растительности в первой декаде июля. В зоне, свободной от земноводно-водной растительности, не наблюдается закономерности между динамикой численности зоопланктона и степенью развития макрофитов.

Бекман М. Ю., Левковская Л. А., Снимщикова Л. Н. Фитофильные сообщества беспозвоночных в мелководных заливах // Лимнология прибрежно-островной зоны Байкала. Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1977. С. 216 – 222 .
Ветвистоусые ракообразные : систематика и биология. Н. Новгород : Вектор ТиС, 2007. 370 с.
Зимбалевская М. Н. Фитофильные беспозвоночные равнинных рек и водохранилищ. Киев : Наук. думка, 1981. 214 с.
Косова А. А. Зоопланктон западной части низовьев дельты Волги в период регулиро-вания стока // Изменения биологических комплексов Каспийского моря за последние десятилетия. М. : Наука, 1965. С. 98 – 135.
Косова А. А. Состав и распределение зоопланктона и бентоса в западной части низовьев дельты Волги // Тр. Астраханского заповедника. 1958. Вып. IV. 320 с.
Кутикова Л. А. Коловратки фауны СССР (Rotatoria). Подкласс Eurotatoria (отряды Ploimida, Monimotrochida, Paedotrochida). Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1970. 744 с.
Мануйлова Е. Ф. Ветвистоусые рачки (Cladocera) фауны СССР. М. : Наука, 1964. 324 с.
Методические рекомендации по отбору, обработке и анализу гидробиологических проб воды и грунта / сост. Г. И. Фролова. М. : Лесная страна, 2008. 122 с.
Методические рекомендации по сбору и обработке материалов при гидробиологических исследованиях на пресноводных водоемах. Зоопланктон и его продукция. Л. : ГосНИОРХ, 1984. 34 с.
Мухортова О. В. Видовое разнообразие зоофитоса разнотипных водоемов Самарской области и Татарстана // Актуальные вопросы изучения микро-, мейо- зообентоса и фауны зарослей пресноводных водоемов : материалы I междунар. шк.-конф. Н. Новгород : Вектор ТиС, 2007. С. 206 – 210.
Определитель зоопланктона и зообентоса пресных вод Европейской России. Т. 1. Зоопланктон / под ред. В. Р. Алексеева, С. Я. Цалолихина. М. : Т-во науч. изд. КМК, 2010. 495 с.
Определитель пресноводных беспозвоночных России. Т. 1. Низшие беспозвоночные. СПб. : Наука. С.-Петерб. отд-ние, 1994. 394 с.
Смирнов Н. Н. Chydoridae фауны мира. Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1971 а. Т. 1, вып. 2. 553 с.
Смирнов Н. Н. Macrotrycida фауны мира. Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1971 б. Т. 2, вып. 2. 553 с.
Шитиков В. К., Розенберг Г. С., Зинченко Т. Д. Количественная гидроэкология : методы системной идентификации / Ин-т экологии Волжского бассейна РАН. Тольятти, 2003. 463 с.
Штепина Л. А. Оценка уровня биоразнообразия сообществ зоопланктона зарослей чилима и рогоза // Биоразнообразие : глобальные и региональные процессы : материалы Всерос. конф. молодых ученых. Улан-Удэ : Изд-во Бурят. науч. центра СО РАН, 2013. 214 с.
Хорошко П. Н. Зоопланктон авандельты Волги и его роль в питании молоди леща // Тр. ВНИРО. 1956. Т. 32. С. 197 – 209.
Jong-Yun Choi, Kwang-Seuk Jeong, Geung-Hwan La, Gea-Jae Joo. Effect of removal of free-floating macrophytes on zooplankton habitat in shallow wetland // Knowledge and Management of Aquatic Ecosystems. 2014. Vol. 103, № 414. P. 12 – 18.
Smirnov N. N. Cladocera : the Chydoridae and Sayciinae (Chydoridae) of the World. Amsterdam : SPA Academic Publishing, 1996. Vol. 11. 204 p.
Taniguchi H., Nakano S., Tokeshi M. Influences of habitat complexity on the diversity and abundance of epiphytic invertebrates on plants // Freshwater Biology. 2003. Vol. 48. P. 718 – 728.
Ahmad U., Parveen S. Impact of aquatic macrophytes on Crustacean zooplankton population in a vegetated pond at Aligarh, India // Intern. J. of Plant, Animal and Environmental Sciences. 2013. Vol. 3, iss. 1. P. 107 – 113.