569.323.3(292.48)

ЭВОЛЮЦИОННЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ВАЛДАЙСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ ЛЕСНОЙ МЫШОВКИ SICISTA BETULINA PALLAS, 1778 (RODENTIA, DIPODOIDEA)

Представлены и обобщены хромосомные и молекулярные (секвенирование гена cytb мтх ДНК) данные по Sicista группы betulina из северной (Валдайский национальный парк, ВНП), центральной (основной водораздел Русской равнины) и юго-восточной (бассейн Верхней Волги) частей Валдая, а для сравнения - из Подмосковья и Центрального Черноземья. Подтверждена принадлежность мышовок с Валдая и Подмосковья к 32-хромосомной лесной мышовке S. betulina, а экземпляра из Центрального Черноземья - к мышовке Штранда S. strandi (2n = 44). Зверьков добывали в различных лесных биотопах: особей из ВНП в неморальном ельнике, остальные выборки S. betulina в смешанном лесу, а S. strandi в лесостепи. Получены приоритетные хромосомные (C-banding) и молекулярные (cytb) данные, указывающие на своеобразие северо-валдайских популяций S. betulina, отличающихся по изученным генетическим признакам от других выборок вида с Валдая и Подмосковья, а также от S. strandi. Обсуждаются эволюционные и экологические аспекты полученных результатов.

Баскевич М. И., Окулова Н. М. Сравнительная кариология и краниология мышовок (Sicista, Dipodoidea, Rodentia) группы betulina // Зоол. журн. 2003. Т. 82, № 8. С. 996 – 1009.
Баскевич М. И., Крысанов Е. Ю., Малыгин В. М., Сапельников С. Ф. Новые данные по хромосомной изменчивости подземной полевки Microtus (Terricola) subterraneus (Rodentia Arvicolidae) на территории России и Украины // Зоол. журн. 2007. Т. 86, № 3. С. 369 – 376.
Баскевич М. И., Хляп Л. А., Шварц Е. А. Хромосомные подходы в изучении таксономического и генетического разнообразия грызунов Валдайской возвышенности // Экология, эволюция и систематика животных : материалы междунар. конф. Рязань : Изд-во «Голос губернии», 2012. С. 191 – 193.
Баскевич М. И., Хляп Л. А., Шварц Е. А. Хромосомный полиморфизм в перифериче-ской популяции полевки-экономки Microtus oeconomus (Rodentia, Arvicolinae) из Валдайского национального парка // Докл. РАН. 2014. Т. 454, № 2. С. 227 – 231.
Баскевич М. И., Потапов С. Г., Миронова Т. А. Криптические виды грызунов Кавказа как модели в изучении проблем вида и видообразования // Журн. общ. биологии. 2015. Т. 76, № 4. С. 333 – 349.
Баскевич М. И., Хляп Л. А., Миронова Т. А., Черепанова Е. В., Кривоногов Д. М., Малыгин В. М. К вопросу о стабильности и изменчивости кариотипа Microtus oeconomus, полевки-экономки (Rodentia, Arvicolinae) : анализ новых находок из Восточной Европы // Зоол. журн. 2016. Т. 95, вып. 4. С. 476 – 483.
Борисов Ю. М., Козловский А. И., Балакирев А. Е., Демидова Т. Б., Ирхин С. Ю., Малыгин В. М., Окулова Н. М., Потапов С. Г., Щипанов А. В., Орлов В. Н. Контакты хромосомных рас обыкновенной бурозубки, Sorex araneus L. (Insectivora) на краевых образованиях вепсовской стадии Валдайского ледника // Сиб. экол. журн. 2008. № 5. С. 763 – 771.
Геоморфология и четвертичные отложения северо-запада СССР (Ленинградская, Псковская и Новгородская области). Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1969. 256 с.
Кожаринов А. В. Динамика растительности Восточной Европы в позднем ледниковье – голоцене : автореф. дис. … д-ра биол. наук. М., 1994. 60 c.
Орлов В. Н., Козловский А. И., Балакирев А. Е., Борисов Ю. М. Эндемизм хромосомных рас обыкновенной бурозубки Sorex araneus L. (Insectivora, Mammlia) и возможность сохранения рефугиумов в области покровного оледенения поздневалдайской эпохи // Докл. РАН. 2007. Т. 416, № 6. С. 841 – 844.
Соколов В. Е., Ковальская Ю. М., Баскевич М. И. О видовой самостоятельности мышовки Штранда S. strandi Formosov (Rodentia, Dipodoidea) // Зоол. журн. 1989. Т. 68, № 10. C. 95 – 106.
Хляп Л. А., Шварц Е. А., Баскевич М. И., Николаев В. И., Тишков А. А., Леонтьева О. А., Черепанова Е. В., Глазов П. М. Фауна, экология и зоогеография млекопитающих Валдайско-го поозерья : ретроспектива и современное состояние // Вестн. Твер. гос. ун-та. Сер. Биология и экология. 2017. № 1. С. 125 – 159.
Щипанов Н. А., Булатова Н. Ш., Павлова С. В., Щипанов А. Н. Обыкновенная буроубка (Sorex araneus) – модельный вид эколого-эволюционных исследований // Зоол. журн. 2009. Т. 88, № 8. С. 975 – 989.
Эволюция экосистем Европы при переходе от плейстоцена к голоцену (24 – 8 тыс. л.н.) / отв. ред. А. К. Маркова, Т. ван Кольфсхоттен. М. : Т-во науч. изд. КМК, 2008. 556 c.
Baker R. J., Bradley R. D. Speciation in mammals and the genetic species concept // J. Mammalogy. 2006. Vol. 87, iss. 4. P. 643 – 662.
Bulatova N. Sh., Shchipanov N., Searle J. B. The Seliger-Moscow hybrid zone between chromosome races of common shrews – an initial description // Russ. J. Theriol. 2007. Vol. 6, № 1. P. 111 – 116.
Bulatova N. Sh., Searle J. B., Bystrakova N., Nadjafova R., Shchipanov N., Orlov V. The di-versity of chromosome races in Sorex araneus from European Russia // Acta Theriol. 2000. Vol. 45, suppl. 1. P. 33 – 46.
Fan Z., Liu Sh., Liu Y., Zeng B., Zhang X., Guo C., Yue B. Molecular phylogeny and taxonomic reconsideration of the subfamily Zapodinae (Rodentia: Dipodidae), with an emphasis of Chinese species // Molecular Phylogenetics and Evolution. 2009. Vol. 51, iss. 3. P. 447 – 453.
Pucek Zd. Family Zapodidae // Handbuch der Saugetiere Europas. 2/1. Weisbaden : Academic Verlag, 1982. S. 497 – 538.
Sablina O. V., Zima J., Rajabli S. I., Krystufek B., Goleniscev F. N. New data on karyotype variation in the pine vole, Pitymys subterraneus (Rodentia, Arvicolidae) // Vestnik Ceskoslovenske. Spolecnosti Zoologicke (Praha). 1989. Vol. 53. P. 295 – 299.
Sumner A. T. A simple technique for demonstrating centromeric heterochromatin // Experimental Cell Research. 1972. Vol. 75, iss. 1. P. 304 – 306.