582.26.574.5

Фитопланктон равнинной р. Уса и её притоков (бассейн Куйбышевского водохранилища)

Приводятся данные о состоянии летнего фитопланктона р. Уса и её притоков. В альгофлоре зарегистрировано 184 таксона водорослей рангом ниже рода из 7 отделов с преобладанием в реках Bacillariophyta (43 - 57% состава) и Chlorophyta (23 - 47%). Диапазон численности в альгоценозах составил 0.02 - 5.2 млн кл./л, биомассы - 0.01 - 1.8 мг/л; содержание хлорофилла-а - 0.01 - 3.1 мкг/л. Экологическая неоднородность по длине водотока обусловливает значительную динамику таксономического состава, который характеризуется мозаичностью распределения на разных участках, и изменения количественной структуры планктонных сообществ. Отмечено увеличение видового разнообразия, численности, биомассы, концентрации хлорофилла-а от истока к устью рек. Экотонный эффект в зоне смешения и трансформации вод нижнего течения водотоков и Усинского залива Куйбышевского водохранилища выражен в увеличении разнообразия и количества водорослей, усилении ценотической роли Cyanoprokaryota, а также планктонных зелёных водорослей порядка Chlorococcales, доминирующих в Усинском заливе. Рассмотрено влияние на формирование альгоценозов гидрологических условий, содержания биогенных веществ, антропогенного воздействия. Таксономический состав, распределение, структурные характеристики альгоценозов в отсутствие биогенного лимитирования зависят от гидрологических факторов, биотопической неоднородности естественного и антропогенного происхождения, тогда как связи их с содержанием биогенов в условиях эвтрофии не выявлено. Индекс видового разнообразия Шеннона изменялся в альгоценозах рек от 0.5 до 2.7 бит/экз. Минимальные значения отмечены на участках верхнего течения рек, усложнение структуры характерно для альгоценозов зон смешения вод верхней части Усинского залива и устьев рек Муранка и Тишерек, а также сообществ участков рек с антропогенным воздействием.

Биоиндикация экологического состояния равнинных рек / под ред. О. В. Бухарина, Г. С. Розенберга. М. : Наука, 2007. 403 с.
Бульон В. В. Первичная продукция и трофическая классификация водоёмов // Методические вопросы изучения первичной продукции планктона внутренних водоемов. СПб. : Гидрометеоиздат, 1993. С. 147 – 157.
Горохова О. Г. Состав и структура сообществ фитопланктона Усинского залива Куйбышевского водохранилища в период «цветения» воды // Изв. Самар. науч. центра РАН. 2016. Т. 18, № 5-1. С. 122 – 130.
Зинченко Т. Д., Головатюк Л. В., Шитиков В. К. Особенности пространственного рас-пределения донных сообществ равнинной реки бассейна Средней Волги // Вестн. Том. гос. ун-та. Биология. 2017. № 40. С. 163 – 180.
Корнева Л. Г. Фитопланктон водохранилищ бассейна Волги. Кострома : Костромской печатный дом, 2015. 284 с.
Малые реки Волжского бассейна / под ред. Н. И. Алексеевского. М. : Изд-во МГУ, 1998. 234 с.
Методика изучения биогеоценозов внутренних водоемов. М. : Наука, 1975. 240 с.
Особенности пресноводных экосистем малых рек Волжского бассейна / под ред. Г. С. Розенберга, Т. Д. Зинченко. Тольятти : Кассандра, 2011. 322 с.
Охапкин А. Г. Структура и сукцессии фитопланктона при зарегулировании речного стока (на примере р. Волги и её притоков) : автореф. дис. … д-ра биол. наук. СПб., 1997. 48 с.
Охапкин А. Г. Динамика видовой структуры потамофитопланктона в водотоках разного типа // Биол. внутр. вод. 2000. № 1. С. 53 – 61.
Охапкин А. Г., Генкал С. И. Экология массовых видов диатомовых водорослей планктона водотоков бассейна Средней Волги : виды родов Aulacosira Thw., Melosira Ag., Cyclotella Kutz., Cyclostephanos Round, Sceletonema Grev., пеннатные диатомеи // Биол. внутр. вод. 2001. № 1. С. 27 – 35.
Охапкин А. Г., Горохова О. Г., Генкал С. И., Паутова В. Н. К альгофлоре нижнего течения реки Оки // Бот. журн. 2010. Т. 95, № 10. С. 1422 – 1436.
Федоров В. Д. О методах изучения фитопланктона и его активности. М. : Изд-во МГУ, 1979. 167 с.
Экологический бюллетень. Самарская область, июль 2017 г. / ФГБУ «Приволжское УГМС». Самара, 2017. URL: http://www.pogoda-sv.ru/docs/ecology.../sam_jul_2017 (дата об-ращения: 12.05.2018).
Abonyi A., Leitão M., Lançon A. M., Padisák J. Phytoplankton functional groups as indica-tors of human impacts along the River Loire (France) // Hydrobiologia. 2012. Vol. 698, iss. 5. P. 233 – 249.
Mischke U., Venohr M., Behrendt H. Using phytoplankton to assess the trophic status of German rivers // International Review of Hydrobiol. 2011. Vol. 96, iss. 5. P. 578 – 598.
SCOR-UNESCO Working group 17. Determination of photosynthetic pigments in Sea-water // Monographs on Oceanographic Methodology. Paris : UNESCO, 1966. Р. 9 – 18.