574.587/574.622(282.247.19)

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАКРОЗООБЕНТОСА ПОРОГОВ РЕК КАНДАЛАКШСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ БЕЛОГО МОРЯ КАК ОСНОВЫ КОРМОВОЙ БАЗЫ ДЛЯ МОЛОДИ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ

Проанализирована структура макрозообентоса рек Кандалакшского побережья Белого моря и кормовая база молоди лососевых рыб. Выявлено 84 вида (92 таксона), преобладают личинки амфибиотических насекомых – Ephemeroptera, Trichoptera, Diptera. Установлены скудные донные сообщества водотоков горных ландшафтов (1.6 тыс. экз./м2 и 2.4 г/м2) и относительно богатые в низинах (10.3 тыс. экз./м2 и 7.4 г/м2). Уровень развития кормовой базы определен как средний и местами высокий, прослежено его увеличение от горных истоков до устьев рек. Показано, что в истоках из озер формируются участки с многократно повышенным обилием бентоса и богатой кормовой базой. В реках складываются благоприятные условия для питания и роста молоди лососевых рыб.

Алексеев М. Ю., Грекова О. А., Плотицына Н. Ф. Современное состояние естественного воспроизводства семги реки Умба // Современные экологические проблемы Севера (к 100-летию со дня рождения О. И. Семенова-Тян-Шанского) : материалы междунар. конф. Апатиты : Изд-во Кольского науч. центра РАН, 2006. С. 137 – 139.

Барышев И. А., Кухарев В. И. Влияние проточного озера на структуру зообентоса в реке с быстрым течением (на примере р. Лижма, бассейн Онежского озера) // Учен. зап. Петрозаводского гос. ун-та. 2011. № 6 (119). С. 16 – 19.

Барышев И. А., Белякова Е. Н., Веселов А. Е. Зообентос пороговых участков лососевых рек юго-востока Кольского полуострова // Биология внутренних вод. 2013. № 4. С. 43 – 51.

Данькова Н. В., Иванов В. Д. Фауна ручейников (Trichoptera) рек Кольского полуострова // Фауна, вопросы экологии, морфологии и эволюции амфибиотических и водных насекомых России : материалы II Всерос. симпоз. по амфибиотическим и водным насекомым. Воронеж : Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2004. С. 28 – 34.

Денисов Д. Б., Кашулин Н. А., Терентьев П. М., Валькова С. А. Современные тенденции изменения биоты пресноводных экосистем Мурманской области // Вестн. Мурманского гос. техн. ун-та. 2009. Т. 12, № 3. С. 525 – 538.

Жадин В. И. Фауна рек и водохранилищ // Тр. Зоол. ин-та. 1940. Т. 5, вып. 3/4. 992 с.

Задорина В. М. Гидробиологическая характеристика некоторых рек Кольского полуострова // Экология и воспроизводство проходных лососевых рыб в бассейнах Белого и Баренцева морей : сб. науч. тр. / Полярный науч.-исслед. ин-т морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н. М. Книповича. Мурманск, 1985. С. 138 – 148.

Казаков Р. В., Веселов А. Е. Популяционный фонд атлантического лосося России // Атлантический лосось. СПб. : Наука. С.-Петерб. отд-ние, 1998. С. 383–395.

Кашулин Н. А., Денисов Д. Б., Сандимиров С. С., Даувальтер В. А., Кашулина Т. Г., Малиновский Д. Н., Вандыш О. И., Ильяшук Б. П., Кудрявцева Л. П. Антропогенные изменения водных систем Хибинского горного массива (Мурманская область). Апатиты : Изд-во Кольского науч. центра РАН, 2008. Т. 1. 250 с.

Комулайнен С. Ф., Круглова А. Н., Хренников В. В., Широков В. А. Методические рекомендации по изучению гидробиологического режима малых рек. Петрозаводск : Изд-во Карельского фил. АН СССР, 1989. 41 с.

Малевич И. И. Материалы к познанию фауны малощетинковых червей (Oligochaeta) побережья Белого моря // Сб. тр. Зоол. музея МГУ. 1951. Т. 7. С. 171 – 186.

Попченко В. И. Водные малощетинковые черви (Oligochaeta limicola) Севера Европы. Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1988. 287 с.

Ресурсы поверхностных вод СССР. Т. 1. Кольский полуостров. Л. : Гидрометеоиздат, 1970. 316 с.

Усова 3. В. Фауна мошек Карелии и Мурманской области (Diptera, Simuliidae). М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1961. 286 с.

Хренников В. В., Барышев И. А., Шустов Ю. А., Павлов В. Н., Ильмаст Н. В. Зообентос рек Карелии и Кольского полуострова, кормовые ресурсы для молоди лосося // Проблемы изучения, рационального использования и охраны ресурсов Белого моря : материалы IX междунар. конф. Петрозаводск : Карельский науч. центр РАН, 2005. С. 318 – 322.

Хренников В. В., Шустов Ю. А., Круглова А. Н. Характеристика кормовой базы нерестово-выростных угодий семужьей реки Порья // Десятая сессия учен. совета по проблеме «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» : тез. докл. Сыктывкар : Изд-во Коми науч. центра УрО АН СССР, 1977. С. 67 – 68.

Чертопруд М. В., Палатов Д. М. Реофильные сообщества макробентоса юго-западной части Кольского полуострова // Биология внутренних вод. 2013. № 4. С. 34 – 42.

Шустов Ю. А. Дрифт донных беспозвоночных в лососевых реках Карелии и Кольского полуострова // Биологические основы рыбного хозяйства водоемов Средней Азии и Казахстана : материалы конф. Фрунзе : Илим, 1978. С. 195 – 196.

Шустов Ю. А. Экология молоди атлантического лосося. Петрозаводск : Карелия, 1983. 152 с.

Яковлев В. А. Пресноводный зообентос северной Фенноскандии (разнообразие, структура и антропогенная динамика). Апатиты : Изд-во Кольского науч. центра РАН, 2005. Ч. 1, 2. 206 с.

Ivanov V. D. Caddisflies of Russia : Fauna and biodiversity // Zoosymposia. 2011. № 5. P. 171 – 209.

Khrennikov V., Baryshev I., Shustov Y., Pavlov V., Ilmast N. Zoobenthos of salmon rivers in the Kola Peninsula and Karelia (north east Fennoscandia) // Ecohydrology and Hydrobiology. 2007. Vol. 7, № 1. P. 71 – 77.

Vannote R. L., Minshall G. W., Cummins K. W., Sedell I. R., Cushing C. E. The river continuum concept // Canadian J. of Fisheries and Aquatic Sciences. 1980. Vol. 37, № 1. P. 130 – 137.