582.594(470.44)

Онтогенетическая структура ценопопуляций Orchis militaris L. и Dactylorhiza incarnata (L.) Soo (Orchidaceae, Liliopsida) Романовского района Саратовской области

Представлены результаты исследований, проведённых в период массового цветения растений Orchis militaris L. и Dactylorhiza incarnate (L.) Soo со 2 по 16 июня 2017 г. в Романовском районе Саратовской области. Даны описания местообитаний видов (лощина и выгон), которые отличаются по проективному покрытию и доминантам. Так, доминантами в лощине являются Elytrigia repens (L.) Nevski, Carex vulpina L., Potentilla anserina L, на выгоне - Elytrigia repens (L.) Nevski, Festuca pratensis Huds., Festuca valesiaca Gaudin. Показана онтогенетическая структура популяций данных видов. Так, в лощине ювенильные особи O. militaris отсутствовали, обнаруживались имматурные (23.1%), вергинильные (34.0%) и генеративные особи (42.9%). На выгоне ювенильные и имматурные особи O. militaris составляли - 6.8 и 9.3% соответственно, а преобладали вергинильные (36.8%) и генеративные особи (47.1%). Возрастные спектры обеих популяций правостороннего типа. В возрастном спектре ценопопуляции D. incarnata доля возрастных групп прегенеративного и генеративного периодов составляла 52.9%. Высокие индексы восстановления и эффективности свидетельствуют об устойчивом состоянии ценопопуляций O. militaris и D. incarnata. Для оценки состояния ценопопуляций и дальнейшего прогноза их развития необходим ежегодный мониторинг.

Аверьянов Л. В. Ятрышник шлемоносный – Orchis militaris L. // Красная книга Российской Федерации (растения и грибы). М. : Т-во науч. изд. КМК, 2008. С. 399 – 400.
Вахрамеева М. Г. Род пальчатокоренник // Биологическая флора Московской области М. : Изд-во «Гриф и Ко», 2000. Вып. 14. С. 55 – 86.
Губанов И. А., Киселева К. В., Новиков В. С., Тихомиров В. Н. Иллюстрированный определитель растений Средней России. Т. 1. Папоротники, хвощи, плауны, голосеменные, покрытосеменные (однодольные). М. : Т-во науч. изд. КМК, 2002. 498 с.
Еленевский А. Г., Буланый Ю. И., Радыгина В. И. Конспект флоры Саратовской области. Саратов : Изд. центр «Наука», 2008. 232 с.
Железная Е. А. Онтогенез пальчатокоренника мясо-красного (Dactylorhiza incarnata (L.) Soo.) // Онтогенетический атлас растений. Йошкар-Ола : Изд-во Мар. гос. ун-та, 2007. Т. V. С. 286 – 291.
Животовский Л. А. Онтогенетические состояния, эффективная плотность и классификация популяций растений // Экология. 2001. № 1. С. 3 – 7.
Заугольнова Л. Б., Жукова Л. А., Комаров А. С. Ценопопуляции растений (очерки популяционной биологии). М. : Наука, 1988. 181 с.
Злобин Ю. А., Скляр В. Г., Клименко А. А. Популяции редких видов растений : теоретические основы и методы изучения. Сумы : Университетская кн., 2013. 439 с.
Киреев Е. А. Материалы к флоре Саратовской области // Вопросы ботаники Нижнего Поволжья. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1993. Вып. 7. С. 66 – 71.
Киреев Е. А. Виды Orchidaceae Juss. во флоре Приерусланских песков Саратовской области // Флористические и геоботанические исследования в Европейской России : материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения А. Д. Фурсаева. Саратов : Изд-во Сарат. пед. ин-та, 2000. С. 21 – 23.
Работнов Т. А. Определение возрастных состояний популяций видов в сообществе // Полевая геоботаника. Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1974. Т. 3. С. 132 – 208.
Решетникова Т. Б. Ятрышник шлемовидный – Orchis militaris L. // Красная книга Саратовской области : Грибы. Лишайники. Растения. Животные. Саратов : Изд-во Торгово-промышл. палаты Сарат. обл., 2006. С. 106 – 107.
Семенова Н. Ю., Невзоров А. В., Шатаханов Б. Д. Состояние и онтогенетическая структура Iris pseudocorus L. в условиях Саратовской области // Вестн. Тамб. гос. ун-та. Сер. Естеств. и техн. науки. 2017. Т. 22, вып. 5. С. 989 – 992.
Уранов А. А. Возрастной спектр фитоценопопуляций как функция времени и энергетических волновых процессов // Науч. докл. высш. школы. Биол. наука. 1975. № 2. С. 7 – 34.
Фардеева М. Б. Орхидные республики Татарстан : биология, экология, вопросы охраны : автореф. … канд. биол. наук. Казань, 1997. 24 с.
Фардеева М. Б. Онтогенез ятрышника шлемоносного (Orchis militaris L.) // Онтогенетический атлас лекарственных растений : учеб. пособие. Йошкар-Ола : Изд-во Мар. гос. ун-та, 2002. Т. 3. С. 238 – 241.
Худякова Л. П. Пальчатокоренник мясокрасный – Dactylorhiza incarnate (L.) Soo // Красная книга Саратовской области : Грибы. Лишайники. Растения. Животные. Саратов : Изд-во Торгово-промышл. палаты Сарат. обл., 2006. С. 101 – 102.
Шатаханов Б. Д., Невзоров А. В., Смирнова Е. Б. Ресурсы и состояние ценопопуляций некоторых видов лекарственных растений в западных районах Саратовской области // Актуальные проблемы экологии и природопользования : сб. науч. тр. XVIII Всерос. науч.-практ. конф. М. : Изд-во РУДН, 2017. С. 133 – 138.